Lidera 2019

Projeto de Formação Política para Mulheres

+ Notícias
Veja vídeos + Vídeos

O Projeto de Formação Política para Mulheres Lidera+ é um curso promovido pela Secretaria Nacional da Mulher do Solidariedade, em parceria com a Fundação 1º de Maio, que tem por objetivo capacitar mulheres que desejam atuar na política, para que possam desempenhar papel estratégico na sociedade e concorrer as próximas eleições.

PROGRAMAÇÃO DO CURSO

O curso será composto por sete módulos presenciais e atividades remotas, ministrados por especialistas na área e lideranças do Solidariedade:

Módulo I – Formação Política
Módulo II – Planejamento de Pré-Candidatura
Módulo III – Formação de Rede de Apoio
Módulo IV – Comunicação
Módulo V – Mulheres na Política
Módulo VI – Eleições 2020 – O que é ser vereador e prefeito?
Módulo VII – Planejamento de Campanha

QUANDO?

Os módulos presenciais acontecerão, inicialmente, no município de São Paulo, aos finais de semana, com previsão de dois dias consecutivos, entre agosto de 2019 e maio de 2020, de acordo com o calendário.

A Secretaria Nacional da Mulher do Solidariedade arcará com a estrutura do projeto, além dos custos de transporte, alimentação e hospedagem das participantes, conforme edital.

PARA QUEM DESTINA?

Por meio de edital, serão selecionadas mulheres de todo Brasil que tenham:

  • Perfil pessoal ético e transparente;
  • Atuação política na sua região/comunidade;
  • Conhecimento e interesse das questões políticas do país;
  • Projeto pessoal político;
  • Pretensão de ser candidata nas próximas eleições;
  • Atuação nas redes sociais (Página no Facebook, Instagram e Twitter).

+ Fotos

 

 

Leia aqui o EDITAL completo em PDF

Adendo do Edital

 


RESULTADO – PROCESSO SELETIVO EDITAL Nº01/2019

A Secretaria Nacional da Mulher do Solidariedade torna público o resultado final das selecionadas para participar do Projeto Lidera+, conforme regras previstas no Edital nº01/2019:

ESTADO  NOME
1 AM Leila da Rocha Lima
2 AM Susana Rodrigues Brandão Barbosa
3 AM Débora Carla Guimarães Moura
4 BA Maria Lúcia de Moura Carvalho
5 BA Patrícia Miranda Maia Nascimento
6 BA Gilmária Oliveira dos Santos
7 BA Iasmin Silva dos Reis
8 BA Jamille de Souza Coelho
9 CE Keylly Mateus Noronha
10 CE Gabrielle Soares Melo
11 CE Antonia Genilde Soares de Melo
12 DF Aline Bezerra de Andrade
13 ES Renata Cordeiro Fassarella
14 GO Ana Maria Alves Carvalho
15 GO Divina Aparecida Zago Sousa
16 GO Givanilda da Silva Felipe
17 GO Kátia Aparecida Martins de Carvalho
18 GO Fernanda Nolasco Vanderley Oliveira
19 MA Emmanuelle Augusta Lima Ignácio
20 MA Jéssica Ferreira Goulart Coelho
21 MA Elisbete Pimentel de Araújo
22 MA Kelma Loiola Coelho Dias
23 MA Natália Gimenes de Souza Martins
24 MA Marinalva Lima Pereira
25 MA Ana Cláudia Costa Viana
26 MA Gleiane Gardenia Corrêa Serra
27 MA Jaciara de Fátima Dutra Frazão
28 MA Margarida Oliveira de Souza
29 MA Ana Roberta Alves Teixeira
30 MA Maria Jose dos Santos Lopes
31 MA Neusa Santana Rolim
32 MA Rita de Cássia Carneiro Pompeu
33 MA Raylene Bananeira Costa Sousa
34 MG Rosana Maria Rodrigues
35 MG Adriana Lopes
36 MG Neli Martins de Souza
37 MG Ângela Maria de Souza Vitor
38 MG Francine Cordeiro da Silva Oliveira
39 MG Iracy de Matos Moreira Barbosa
40 MG Marileide Bozzuto
41 MG Edméia Guimarães Alkmin
42 MG Vera Lúcia Lemos Campos Botelho
43 MG Ana Maria Gonçalves
44 MG Laudiceia Miranda Silva
45 MG Leiliane Pereira dos Santos Soares
46 MS Lázara Lopes da Costa
47 MS Monica Ferreira do Nascimento
48 MS Isabel Cristina Ferreira da Silveira
49 MT Neuma de Morais
50 MT Maria de Lourdes de Oliveira
51 MT Cristiane dos Sanos Ponce
52 PA Gláucia Ferreira de Araújo Sério
53 PA Marcela Giovana Gusmão Tolentino de Matos
54 PA Maria José Lima Ferreira
55 PA Suzane Souza Silva
56 PA Clarice de Oliveira Ferreira
57 PB Madeleine de Vasconcelos Braga
58 PB Rosângela Figueiredo de Sousa
59 PE Rosejara Ramos de Oliveira
60 PE Rosineide Cavalvante Alves
61 PE Roseane Travassos de Melo
62 PI Silmara de Castro dos Santos Oliveira
63 PI Raquel Barbosa Jales de Carvalho
64 PI Aricelina Silva Gomes
65 PI Luzitania Dias dos Reis
66 PI Maria Clenilda de Carvalho Assunção
67 PR Jaciara Novaes Mello
68 RJ Fabíolla Bastos da Conceição Amorim
69 RJ Ivanilze Souza Nascimento
70 RJ Neila Moreira dos Santos Bouzada
71 RJ Andrea Eliza de Souza
72 RJ Josilene de Oliveira Rocha
73 RJ Michelle Gomes da Silva
74 RN Aline Daniely Gomes de Melo
75 RN Ana Paula Silva de Souza
76 RN Maria Magnólia Figueiredo
77 RN Adriana Vidal de Negreiros Nunes
78 RN Débora Larissa Silva de Souza
79 RN Leilane Heloise Carvalho de Freitas
80 RO Nilda Maria Conceição de Souza
81 RO Andreia de Cássia Árabe Martins de Oliveira
82 RO Ivanete Oliveira Barbosa Souza
83 RR Jaqueline andrade de Oliveira dos Santos
84 RR Maria Elivânia de Andrade
85 RR Vanessa Ferreira Moreno
86 RR Vasti Valeria Santos da Silva
87 RS Andriely de Souza Mello
88 RS Eleni Raquel da Silva Tsuruzono
89 RS Ana Mari Silva de Oliveira
90 RS Ingrid Oliveira Santos Costa
91 RS Carla Spindola Slongo da Silva
92 RS Naligia Raquel Rosa da Encarnação Alves
93 RS Carla Beatriz Lopes Brum
94 RS Daniela Beatriz Rodrigues Duarte
95 RS Janaina Lucas lopes
96 RS Maria Bernadete Senna Fagundes
97 RS Marla Simone Medina Abella
98 SC Nerine Wolf da Silva
99 SC Maria Nilda dos Santos
100 SE Aline Rafaela Fontes de Oliveira
101 SE Elizangela Alves Dória
102 SE Márcia Cristina Monteiro Salustiano
103 SP Edilaine Daniel Carvalho
104 SP Elisabete Alves Carvalho
105 SP Maria Aparecida Ivankio
106 SP Maria de Fátima da Silva
107 SP Raquel Regina Alves de Albuquerque
108 SP Sônia Maria Esteves dos Santos Sousa
109 SP Denize Junqueira de Lima
110 SP Ivanete Antônia da Costa
111 SP Márcia Buava Ribeiro Soares
112 SP Maria Eliana Nogueira
113 SP Priscilla Gimenez Bernardes de Oliveira
114 SP Sueli de Fátima Idem Oshima
115 SP Adriana de Andrade Felizardo Ribeiro
116 SP Aline Esteves de Sousa
117 SP Kelly de Brito Coelho
118 SP Luciana Siqueira
119 SP Marilene Ferreira
120 SP Marissol Aparecida da Silva Barros
121 SP Cassia Patrícia Garcia de Toledo Rodrigues
122 SP Edith Ferreira de Souza Oliveira
123 SP Eliana Guarda
124 SP Jaciara Kellen Guimarães Silva
125 SP Nayra Byanca Rodrigues Pereira
126 SP Rosamaria Padial Pereira Ribas
127 SP Silea Benedetti de Macedo Pedroso
128 SP Tatiana Firmino da Silva
129 SP Alliny Fernanda Sartori Padalino Rogério
130 SP Janaina Santos de Souza
131 SP Juliana Raposo Braga da Silva
132 SP Marcela Bicudo Magalhães Monteiro Gomes
133 SP Maria Regilane Roldino da Silva
134 SP Michelle Gonzaga do Amaral Souza
135 SP Mônica Soares de Oliveira Raymundi
136 SP Telma Regina da Cunha Gobbi Francischone
137 SP Vanessa Diná Nardy Quadros
138 TO Karina Café
139 TO Elaine Rocha Chaves Menegon

São Paulo, 1º de julho de 2019.

COMUNICADO – LIDERA+

Em atenção ao item 7, conforme item 9.2, do Edital nº 01/2019, referente ao projeto LIDERA+, da Secretaria Nacional da Mulher, em virtude do número de inscritas e das desistências de algumas alunas, a lista das inscritas foi atualizada, conforme abaixo:

Estado Nome
AM Leila da Rocha Lima
AM Susana Rodrigues Brandão Barbosa
AM Débora Carla Guimarães Moura
BA Maria Lúcia de Moura Carvalho
BA Patrícia Miranda Maia Nascimento
BA Gilmária Oliveira dos Santos
BA Iasmin Silva dos Reis
BA Jamille de Souza Coelho
CE Keylly Mateus Noronha
CE Gabrielle Soares Melo
CE Antonia Genilde Soares de Melo
DF Aline Bezerra de Andrade
ES Renata Cordeiro Fassarella
ES Jeane Grazielle Garcia
GO Ana Maria Alves Carvalho
GO Divina Aparecida Zago Sousa
GO Givanilda da Silva Felipe
GO Kátia Aparecida Martins de Carvalho
GO Fernanda Nolasco Vanderley Oliveira
MA Emmanuelle Augusta Lima Ignácio
MA Jéssica Ferreira Goulart Coelho
MA Elisbete Pimentel de Araújo
MA Kelma Loiola Coelho Dias
MA Natália Gimenes de Souza Martins
MA Marinalva Lima Pereira
MA Ana Cláudia Costa Viana
MA Gleiane Gardenia Corrêa Serra
MA Margarida Oliveira de Souza
MA Maria Jose Silva Santos Lopes
MA Neusa Santana Rolim
MA Jaciara de Fátima Dutra Frazão
MA Ana Roberta Alves Teixeira
MA Raylene Bananeira Costa Sousa
MG Rosana Maria Rodrigues
MG Adriana Lopes
MG Neli Martins de Souza
MG Francine Cordeiro da Silva Oliveira
MG Iracy de Matos Moreira Barbosa
MG Marileide Bozzuto
MG Vera Lúcia Lemos Campos Botelho
MG Leiliane Pereira dos Santos Soares
MG Ângela Maria de Souza Vitor
MG Edméia Guimarães Alkmin
MG Ana Maria Gonçalves
MG Laudiceia Miranda Silva
MS Lázara Lopes da Costa
MS Monica Ferreira do Nascimento
MS Isabel Cristina Ferreira da Silveira
MT Neuma de Morais
MT Cristiane dos Sanos Ponce
MT Maria de Lourdes de Oliveira
PA Gláucia Ferreira de Araújo Sério
PA Marcela Giovana Gusmão Tolentino de Matos
PA Maria José Lima Ferreira
PA Suzane Souza Silva
PA Clarice de Oliveira Ferreira
PB Madeleine de Vasconcelos Braga
PE Rosejara Ramos de Oliveira
PE Rosineide Cavalvante Alves
PE Roseane Travassos de Melo
PI Silmara de Castro dos Santos Oliveira
PI Raquel Barbosa Jales de Carvalho
PI Aricelina Silva Gomes
PI Maria Clenilda de Carvalho Assunção
PR Jaciara Novaes Mello
RJ Fabíolla Bastos da Conceição Amorim
RJ Ivanilze Souza Nascimento
RJ Michelle Gomes da Silva
RJ Neila Moreira dos Santos Bouzada
RJ Josilene de Oliveira Rocha
RJ Andrea Eliza de Souza
RN Aline Daniely Gomes de Melo
RN Maria Magnólia Figueiredo
RN Leilane Heloise Carvalho de Freitas
RN Ana Paula Silva de Souza
RN Adriana Vidal de Negreiros Nunes
RN Débora Larissa Silva de Souza
RO Nilda Maria Conceição de Souza
RO Andreia de Cássia Árabe Martins de Oliveira
RO Ivanete Oliveira Barbosa Souza
RR Jaqueline andrade de Oliveira dos Santos
RR Maria Elivânia de Andrade
RR Vanessa Ferreira Moreno
RR Vasti Valeria Santos da Silva
RS Andriely de Souza Mello
RS Eleni Raquel da Silva Tsuruzono
RS Ingrid Oliveira Santos Costa
RS Carla Spindola Slongo da Silva
RS Daniela Beatriz Rodrigues Duarte
RS Janaina Lucas lopes
RS Maria Bernadete Senna Fagundes
RS Naligia Raquel Rosa da Encarnação Alves
RS Ana Mari Silva de Oliveira
RS Marla Simone Medina Abella
SC Nerine Wolf da Silva
SC Maria Nilda dos Santos
SE Aline Rafaela Fontes de Oliveira
SE Elizangela Alves Dória
SE Márcia Cristina Monteiro Salustiano
SP Edilaine Daniel Carvalho
SP Elisabete Alves Carvalho
SP Raquel Regina Alves de Albuquerque
SP Sônia Maria Esteves dos Santos Sousa
SP Denize Junqueira de Lima
SP Ivanete Antônia da Costa
SP Márcia Buava Ribeiro Soares
SP Priscilla Gimenez Bernardes de Oliveira
SP Sueli de Fátima Idem Oshima
SP Edna Aparecida Garcia Costa
SP Adriana de Andrade Felizardo Ribeiro
SP Aline Esteves de Sousa
SP Luciana Siqueira
SP Marilene Ferreira
SP Nayra Byanca Rodrigues Pereira
SP Rosamaria Padial Pereira Ribas
SP Cassia Patrícia Garcia de Toledo Rodrigues
SP Edith Ferreira de Souza Oliveira
SP Eliana Guarda
SP Jaciara Kellen Guimarães Silva
SP Silea Benedetti de Macedo Pedroso
SP Tatiana Firmino da Silva
SP Rosângela Barros
SP Janaina Santos de Souza
SP Mônica Soares de Oliveira Raymundi
SP Telma Regina da Cunha Gobbi Francischone
SP Kelly de Brito Coelho
SP Maria Aparecida Ivankio
SP Marissol Aparecida da Silva Barros
SP Maria de Fátima da Silva
SP Maria Eliana Nogueira
SP Alliny Fernanda Sartori Padalino Rogério
SP Juliana Raposo Braga da Silva
SP Marcela Bicudo Magalhães Monteiro Gomes
SP Maria Regilane Roldino da Silva
SP Michelle Gonzaga do Amaral Souza
SP Vanessa Diná Nardy Quadros
TO Karina Café
TO Elaine Rocha Chaves Menegon


Secretaria Nacional da Mulher do Solidariedade.

São Paulo, 29 de julho de 2019.

Apoio

Realização