Quem poderá nos defender?

PROTESTO (1)

O texto da reforma trabalhista apresentado pelo governo e aprovado na Câmara é uma afronta aos anos de luta dos sindicatos pela conquista e manutenção de direitos do trabalhador brasileiro. A aprovação do fim do imposto sindical decretará também o fim de qualquer tipo de negociação entre uma classe e um empregador.

E aí quem poderá nos defender?

Pois é, o que muita gente não reflete é que a as lutas sindicais foram as responsáveis pela determinação do 13º salário e do pagamento de férias. Também asseguraram a redução da jornada de trabalho para no máximo 44 horas semanais. Garantiu que a mulher tivesse o período para cuidar de seu filho logo após o parto e tivesse estabilidade no retorno. Assim, como quem está para se aposentar. Reajuste? Você acredita mesmo que o empregador iria aumentar o salário sem nenhuma pressão?

As convenções coletivas são fundamentais para que as condições de trabalho não prestigiem uma única visão. É a união em busca do bem comum.

Mobilizações e negociações não serão feitas se os sindicatos enfraquecerem ou deixarem de existir. Quando o empregado se sentir lesado em seus direitos, não haverá quem possa orientá-lo e ajudá-lo no cumprimento de leis. Até porque, segundo o texto da reforma, o acordado estará acima do legislado.

Você realmente já parou para pensar como será o mercado de trabalho sem os sindicatos para assegurar nossos direitos adquiridos com tanta luta?

Esse é o momento. Nos ajude a pressionar o Senado para que essa reforma não passe. Utilize as redes sociais. Vão às ruas protestar. Enviem mensagens aos parlamentares. A garantia de nossos direitos depende muito da pressão dos trabalhadores. Vamos à luta!

Nenhum direito a menos!

 

Mande e-mail para os senadores e exteriorize sua preocupação:

Nome Partido   Correio Eletrônico
Gladson Cameli PP AC gladson.cameli@senador.leg.br
Jorge Viana PT AC jorge.viana@senador.leg.br
Sérgio Petecão PSD AC sergio.petecao@senador.leg.br
Benedito de Lira PP AL benedito.lira@senador.leg.br
Fernando Collor PTC AL fernando.collor@senador.leg.br
Renan Calheiros PMDB AL renan.calheiros@senador.leg.br
Eduardo Braga PMDB AM eduardo.braga@senador.leg.br
Omar Aziz PSD AM omar.aziz@senador.leg.br
Vanessa Grazziotin PCdoB AM vanessa.grazziotin@senadora.leg.br
Davi Alcolumbre DEM AP davi.alcolumbre@senador.leg.br
João Capiberibe PSB AP joao.capiberibe@senador.leg.br
Randolfe Rodrigues REDE AP randolfe.rodrigues@senador.leg.br
Lídice da Mata PSB BA lidice.mata@senadora.leg.br
Otto Alencar PSD BA otto.alencar@senador.leg.br
Roberto Muniz PP BA roberto.muniz@senador.leg.br
Eunício Oliveira PMDB CE eunicio.oliveira@senador.leg.br
José Pimentel PT CE jose.pimentel@senador.leg.br
Tasso Jereissati PSDB CE tasso.jereissati@senador.leg.br
Cristovam Buarque PPS DF cristovam.buarque@senador.leg.br
Hélio José PMDB DF heliojose@senador.leg.br
Reguffe S/Partido DF reguffe@senador.leg.br
Magno Malta PR ES magno.malta@senador.leg.br
Ricardo Ferraço PSDB ES ricardo.ferraco@senador.leg.br
Rose de Freitas PMDB ES rose.freitas@senadora.leg.br
Lúcia Vânia PSB GO lucia.vania@senadora.leg.br
Ronaldo Caiado DEM GO ronaldo.caiado@senador.leg.br
Wilder Morais PP GO wilder.morais@senador.leg.br
Edison Lobão PMDB MA edison.lobao@senador.leg.br
João Alberto Souza PMDB MA joao.alberto.souza@senador.leg.br
Roberto Rocha PSB MA robertorocha@senador.leg.br
Aécio Neves PSDB MG aecio.neves@senador.leg.br
Antonio Anastasia PSDB MG antonio.anastasia@senador.leg.br
Zeze Perrella PMDB MG zeze.perrella@senador.leg.br
Pedro Chaves PSC MS pedrochaves@senador.leg.br
Simone Tebet PMDB MS simone.tebet@senadora.leg.br
Waldemir Moka PMDB MS waldemir.moka@senador.leg.br
Cidinho Santos PR MT cidinho.santos@senador.leg.br
José Medeiros PSD MT josemedeiros@senador.leg.br
Wellington Fagundes PR MT wellington.fagundes@senador.leg.br
Flexa Ribeiro PSDB PA flexa.ribeiro@senador.leg.br
Jader Barbalho PMDB PA jader.barbalho@senador.leg.br
Paulo Rocha PT PA paulo.rocha@senador.leg.br
Cássio Cunha Lima PSDB PB cassio.cunha.lima@senador.leg.br
José Maranhão PMDB PB jose.maranhao@senador.leg.br
Raimundo Lira PMDB PB raimundo.lira@senador.leg.br
Armando Monteiro PTB PE armando.monteiro@senador.leg.br
Fernando Bezerra Coelho PSB PE fernandobezerracoelho@senador.leg.br
Humberto Costa PT PE humberto.costa@senador.leg.br
Ciro Nogueira PP PI ciro.nogueira@senador.leg.br
Elmano Férrer PMDB PI elmano.ferrer@senador.leg.br
Regina Sousa PT PI reginasousa@senadora.leg.br
Alvaro Dias PV PR alvarodias@senador.leg.br
Gleisi Hoffmann PT PR gleisi@senadora.leg.br
Roberto Requião PMDB PR roberto.requiao@senador.leg.br
Eduardo Lopes PRB RJ eduardo.lopes@senador.leg.br
Lindbergh Farias PT RJ lindbergh.farias@senador.leg.br
Romário PSB RJ romario@senador.leg.br
Fátima Bezerra PT RN fatima.bezerra@senadora.leg.br
Garibaldi Alves Filho PMDB RN garibaldi.alves@senador.leg.br
José Agripino DEM RN jose.agripino@senador.leg.br
Acir Gurgacz PDT RO acir@senador.leg.br
Ivo Cassol PP RO ivo.cassol@senador.leg.br
Valdir Raupp PMDB RO valdir.raupp@senador.leg.br
Ângela Portela PDT RR angela.portela@senadora.leg.br
Romero Jucá PMDB RR romero.juca@senador.leg.br
Telmário Mota PTB RR telmariomota@senador.leg.br
Ana Amélia PP RS ana.amelia@senadora.leg.br
Lasier Martins PSD RS lasier.martins@senador.leg.br
Paulo Paim PT RS paulopaim@senador.leg.br
Dalirio Beber PSDB SC dalirio.beber@senador.leg.br
Dário Berger PMDB SC dario.berger@senador.leg.br
Paulo Bauer PSDB SC paulo.bauer@senador.leg.br
Antonio Carlos Valadares PSB SE antoniocarlosvaladares@senador.leg.br
Eduardo Amorim PSDB SE eduardo.amorim@senador.leg.br
Maria do Carmo Alves DEM SE maria.carmo.alves@senadora.leg.br
Airton Sandoval PMDB SP sen.airtonsandoval@senado.leg.br
José Serra PSDB SP jose.serra@senador.leg.br
Marta Suplicy PMDB SP marta.suplicy@senadora.leg.br
Ataídes Oliveira PSDB TO ataides.oliveira@senador.leg.br
Kátia Abreu PMDB TO katia.abreu@senadora.leg.br
Vicentinho Alves PR TO vicentinho.alves@senador.leg.br