Solidariedade presidirá uma comissão da Câmara e terá representantes em outras 18

Lucas Vergilio (GO) comandará a de Desenvolvimento Econômico. Bancada também integra a CMO e o ParlaSul

A Câmara dos Deputados instalou nesta quinta-feira (23) as comissões permanentes que irão discutir as propostas que tramitam na casa de acordo com os temas e os presidentes de cada colegiado já foram eleitos. A Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS) será presidida pelo deputado Lucas Vergilio, do Solidariedade de Goiás. “Este é o ano de retomada do emprego e da renda e é nosso objetivo principal colaborar com nosso país nesse tema”, afirmou o deputado.

O presidente do Solidariedade, Paulinho da Força (SP), comemorou a presença do deputado Lucas no comando da CEDEICS. “É sem dúvida uma comissão central para o crescimento do nosso país, trata-se do exemplo sem retoques da expressão ‘o homem certo no lugar certo: preparado tecnicamente e comprometido com o crescimento econômico brasileiro, ele será um polo de convergência e disseminação de ideias e projetos que estimulem a criação de empregos e a retomada que todos almejamos”, ressaltou.

Hoje com 29 anos e em seu primeiro mandato na Câmara, Lucas Vergilio foi o deputado federal mais jovem a ser eleito em seu estado. Formado em Administração de Empresas pela Pontifícia Universidade Católica de Goiás, é empresário e corretor de seguros. É presidente do Solidariedade de Goiânia e secretário nacional da juventude do partido, além de vice-presidente Institucional e de Relações com o Corretor do Sindicato dos Corretores de Seguros do Estado de Goiás (Sincor-GO) e delegado junto à Federação Nacional dos Corretores de Seguros (Fenacor).

Atuação da bancada em vários temas

Os outros deputados do Solidariedade também vão participar dos debates importantes sobre diversos assuntos de interesse da população nos demais colegiados da Casa. Das 25 comissões permanentes, há representantes da bancada em 18 (veja o quadro), incluindo a Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJC), pela qual todas as propostas precisam passar antes de serem votadas no plenário.

Há representação do partido nas comissões que vão discutir desenvolvimento rural, defesa do consumidor, educação, seguridade social, segurança pública, direitos humanos, meio ambiente, fiscalização, finanças e direitos das pessoas com deficiência – todos temas tratados com grande atenção pelo Solidariedade em nível nacional. “É muito importante nossa bancada participar dos debates que representam os brasileiros nos assuntos de interesse da sociedade”, destacou o líder do Solidariedade na Câmara, Aureo (RJ).

A bancada também tem integrantes em outros dois colegiados que não são comissões permanentes exclusivas da Casa, mas exercem funções de extrema relevância: a Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização (CMO), que, entre outras coisas, aprecia e vota o Orçamento Geral da União; e a Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul (Parlasul).

 

Comissões e colegiados dos quais participam deputados do Solidariedade

  • Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Zé Silva (MG) titular e Carlos Manato (ES) suplente
  • Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Wladimir Costa (PA) titular
  • Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Major Olimpio (SP) e Genecias Noronha (CE) titulares; Aureo (RJ), Benjamin Maranhão (PB) e Laercio Oliveira (SE) suplentes
  • Comissão de Defesa do Consumidor – CDC: Aureo titular e Lucas Vergilio (GO) suplente
  • Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência – CPD: Delegado Francischini (PR) suplente
  • Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: Lucas Vergilio presidente; Delegado Francischini e Augusto Coutinho (PE) titulares; Laercio Oliveira, Carlos Manato e Aureo suplentes
  • Comissão de Direitos Humanos e Minorias – CDHM: Major Olimpio titular
  • Comissão de Educação – CE: Augusto Coutinho suplente
  • Comissão do Esporte – CESPO: Benjamin Maranhão suplente
  • Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Laercio Oliveira titular e Lucas Vergilio suplente
  • Comissão de Fiscalização Financeira e Controle – CFFC: Wladimir Costa suplente
  • Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS: Augusto Carvalho (DF) titular e Zé Silva suplente
  • Comissão de Minas e Energia – CME: Augusto Carvalho titular
  • Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Delegado Francischini e Laudivio Carvalho (MG) titulares e Major Olimpio suplente
  • Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Carlos Manato titular e Laercio Oliveira suplente
  • Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público – CTASP: Paulinho da Força (SP) e Benjamin Maranhão titulares; Augusto Coutinho, Laercio Oliveira e Lucas Vergilio suplentes
  • Comissão de Turismo – CTUR: Lucas Vergilio titular
  • Comissão de Viação e Transportes – CVT: Laudivio Carvalho (MG) titular e Benjamin Maranhão suplente

Outros colegiados

Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização (CMO): Laudivio Carvalho titular e Delegado Franscischini suplente

Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul (Parlasul): Aureo (RJ)